Могут ли родители учеников отказаться от замены учителя в младшем классе?

Добрый день! Ситуация такая, ребенок пошел в первый класс, прошел месяц и нашего учителя вызвали на повышение квалификации. Она ездит каждую неделю по вторникам, соответственно уроки в этот день отменили. Большинство родителей согласилось, но один нет и написал письма во все инстанции и в том числе директору, как на классного руководителя (жалобы на ее работу), так и на то, что никто не предоставляет замену, а вроде как обязаны (я не уверен) В итоге теперь детям назначают замену на все уроки разных педагогов(кто свободен), а классный руководитель хочет уйти из школы, потому что данный родитель каждое ее слово переворачивает и ставит против нее, поэтому она даже боится посоветовать родителям что-то делать дома (домашнее задание типа не задают в первом классе). Практически все остальные родители (23 человека из 27) с ним категорически не согласны, но не знаем что с ним делать, униматься он не хочет и не желает, только смеется над всем (в прямом смысле на собраниях). К слову сказать, ребенок этого родителя очень хороший, учится и ведет себя хорошо. Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Избавиться от замены учителя по вторникам? Или что-то еще, чтобы классный руководитель перестала его бояться, ведь мы все за нее горой?

, Иван, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, из вопроса в правовом плане следует, что большинство родителей за учителя, оснований ее убрать у руководства школы нет, но тут есть родитель, которого учитель боится и готова уйти, на самом деле Вам нужно поддержать учителя, раз она такая хорошая, коллективно поговорить с ней и предложить ей подать заявление в суд о клевете, совершенной этим родителем, а Вы будете свидетелями: статья 128.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Полагаю, что когда родитель, распространяющий ложные сведения в жалобах узнает о намерении учителя и родителей обратиться в суд, перспектива уголовной ответственности даже по делу частного обвинения заставит его покаяться и прекратить незаконные действия.

Иван
Клиент, г. Москва

В том-то и дела, что все законно, например что-то неуспели дети написать в классе, учитель раньше говорила им чтобы не волновались и не спешили, а лучше запоминали как писать и т.д., а доделать можно и дома, так он тут же пишет заявления, что учитель задает домашние задания. Все этом духе.

В плане описываемой ситуации я подумал может быть есть закон освобождающий директора от замены уроков. Нет учителя — нет уроков или что-то подобное