Ответственность за кражу в магазине, если полицию не вызывали

Здравствуйте! Так получилось, что мой ребенок (которому уже больше 18 и учится в другом городе) пошел в магазин и там положил в пакет орехи на развес и все это положил в сумку. По пути парочку орехов он прихватил просто так поесть. Потом еще пошел в другой отдел и поел пару мармеладок (не пачек, а тоже на развес). Там к нему и подошел охранник и все расписал чуть ли не по действиям (видимо, его сразу заметили), сначала припугнули полицией, но ребенок стушевался и сказал, что все оплатит. В портфеле у него лежал килограмм, наверное, орехов+сухофруктов и т.д, по розничной цене это явно превышало 1000 р. Про них никто не заикнулся, ребенка не обыскивали, полицию не вызывали, он просто оплатил банковской карточкой то, что он съел (замечу, про орехи в портфеле никто ничего не сказал). Он оплатил и поспешил выйти из магазина, потом вернулся и все сухофрукты из портфеля незаметно вытащил и положил в каком-то отделе. Так вот вопрос - какова вероятность, что его могут вызвать в участок спустя какое-то количество дней для подписания какого-нибудь протокола? Ну мало ли, может охранники заметили потом все-таки, что он орехи эти вынес, послали данные в полицию и сейчас ребенку стоит ждать звонка из полиции или какой-нибудь повестки. К тому же, он в другом городе, куда ему придет повестка о штрафе, придет ли, если он с полицией непосредственно не сталкивался, и будет ли там такая проблема, что если ему не придет повестка, потому что не известно, куда ей идти, и если там просрочится что-нибудь, то перейдет ли это в уголовный процесс?

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василиса!

Считаю, что Ваши опасения преждевременны. Насколько я понимаю, в момент совершения проступка, никакие документы не составлялись (расписки, акты и т.п.). Если предположить, что администрация обратится с заявлением в полицию, то в любом случае сначала будет проходить доследственная проверка. Для привлечения Вашего сына к ответственности сначала нужно установить факт совершения преступления, размер ущерба, и что самое главное причастность именно Вашего сына (его личность).

Сейчас Вам нечего опасаться, так как прежде чем назначить штраф или иное наказание, должна пройти проверка.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Василиса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! То есть вероятность, что спустя пару месяцев придет оповещение об огромном штрафе или привлечении к уголовном отвественности просто так не придет? Извините за глупый вопрос

Да, Вы верно поняли.