8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность установки видеокамеры?

Главный врач в гос. Больнице решил в раздевалках для сотрудников установить видеокамеры,ссылаясь на пропажу личных вещей персонала).Законно ли это?И как переодеваться?

, Елена, г. Челябинск
Андрей Маркин
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Елена, добрый день! 

Действия Главного врача безусловно являются незаконными. 

Данные действия одновременно нарушают положения действующего гражданского законодательства — право гражданина на защиту своего изображения, но самое главное, что в описанной вами ситуации действия главного врача вообще можно квалифицировать как образующие состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 137 Уголовного кодекса РФ («незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, совершенное лицом с использование своего служебного положения») .

Думаю, что жалоба сотрудников учредителю — в Министерство здравоохранения области с описанием ситуации и пояснениями что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы подействует на руководителя.  

Если нет, то вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. 

В случае необходимости, можете обратиться ко мне за юридической помощью. Работаю в Челябинске.  

Всего доброго 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 02.10.2018