Законно ли коллекторы выкладывают информацию в соц сетях?

У мужа долг в микрофинансовой организации. Пишут мне. Отправляют мне мои фотографии, сделанные в этой же микрофинансовой организации, в которой я брала займ и добросовестно выплатила. Как с этим бороться? И можно ли за распространение личных данных подать в суд?

, Анастасия, г. Иркутск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Ннаправьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС, пакости в соц. сетях прекратятся.