Ответственность за секс с несовершеннолетними в состоянии алкогольного отравления

С моим другом 19 лет по пьяни переспала особа 17 лет. Достоверно она не помнит, как и он. Однако, есть свидетели того, что она к нему настойчиво лезла. Свидетели так же пили. По утру эта дама рассказала своему другу, что, возможно, ее изнасиловали, ТК она проснулась без исподнего.

Друг в свою очередь, сказал ее маме. Ее мама решительно уверена обращаться в полицию.

Мы не знаем, что делать, пожалуйста, помогите.

Уточнение от клиента

Опьянения* прошу прощения

, Марина Шагал, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мы не знаем, что делать

Марина Шагал

Марина,

а от Ваших действий в данном случае ничего и не зависит.

мама решительно уверена обращаться в полицию.

Марина Шагал

Вот мама напишет заявление, начнётся проверка. Опросят девушку, отправят на экспертизу, опросят молодого человека, свидетелей события, если таковые имеются.

Достоверно она не помнит

Марина Шагал

возможно, ее изнасиловали

Марина Шагал

В данном случае использоование беспомощного сстояния потерпевшей и есть квалифицирующий признак изнасилования.

ТК она проснулась без исподнего.

Марина Шагал

Ну, это само по себе ещё ни о чём не говорит. Возможно, хоодила в туалет и там забыла своё бельё.

Если судмедэкспертиза не обнаружит никаких биологических следов полового контакта, то, надо полагать, уголовное дело возбуждено не будет ввиду неустановления факта события преступления. «Может быть» — это не основание для возбуждения уголоовнг дела. Вот если бы девушка чётко и точно сказала: «Я находилась в состооянии сильного опьянения, не могла оказать сопротивления, и воспользовавшись этим конкретное лицо совершило со мной половой акт» — тогда да, осноования для возбуждения уголвнго дела имеются.

пожалуйста, помогите

Илья Костромов

Ну, на данный момент помочь чем-то я не могу, поскольку ни расследование, ни даже проверка п заявлению мамы ещё не начаты. Вот когда молодого человека пригласят для дачи показаний — тогда да, есть смысл идти вместе с адвокатом. Одному  — ни в коем случае. Тогда — обращайтесь, ставлю Вам свой контактный телефон.