Получение прав после обучения в автошколе, если был штраф за управление ТС в нетрезвом виде

Здравствуйте,со мной в одной группе в автошколе учится парень,его в мае месяце задержали сотрудники гаи в состоянии алкогольного опьянения.штраф оплачен но висит на сайте гибдд,а экзамены в гаи уже на днях.дадут ли ему права?

Уточнение от клиента
На момент задержания разумеется прав не было
, Тамара Касаткина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Тамара!

Вы пишите:

задержали сотрудники гаи в состоянии алкогольного опьянения.штраф оплачен но висит на сайте гибдд, а экзамены в гаи уже на днях.дадут ли ему права?

В соответствии со ст. 12.7 КОАП РФ за управление транспортным средством лицом, не имеющим документов соответствующих предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей, запрета на получения водительского удостоверения данная статья КОАП РФ не предусматривает.

Тамара Касаткина
Клиент, г. Москва
И то что он был в состоянии алкогольного опьянения тоже не влияет?

Да, не влияет, единственное, что могут квалифицировать еще по ст. 12.8 а там в размере 30 тыс руб.