Могу ли подать иск на потерю права пользования жилым помещением на отца - нанимателя социального жилья?

Здравствуйте, могу ли я подать иск на потерю права пользования жилым помещением на отца, нанимателя социального жилья , в котором проживаю я и моя семья, а он не появляется на протяжении 5 лет, что подать документы на приватизацию

, Владимир, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

В таких случаях подается иск о признании утратившим правом пользования на основании ст.83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом, договор соц.найма продажает свое действие в отношении тех лиц, которые продолжают проживать в нем.

Для подробной консультации, составления документов по вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

В описанной вами ситуации вы вправе предъявить в суд иск о признании отца утратившим право пользования жилым помещением.

У меня имеется практика по успешному разрешению подобных вопросов.

Для более подробной консультации советую обратиться ко мне на личную консультацию. Работаю в Челябинске.

Всего доброго,