Коллекторы беспокоят постоянными звонками по поводу чужого кредита

Постоянные звонки с банка( точнее с коллекторского агенства, которое представляет интересы банка) по чужому кредиту. Говорят, что действуют по 230-фз и ничего не нарушают. Распространяется ли на меня( не заемщик, не поручитель, ничего общего с этим банком не имею) 230-фз? И может ли банк вообще передавать мои данные коллекторам?

, Игорь, г. Курган
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь. Конечно коллекторы нарушают названный Вами Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ, никаких прав беспокоит Вас у них нет, банк тоже нарушает, Вам необходимо пожаловаться на банк в Центральный банк РФ за незаконную передачу персональных данных коллекторов, а на коллекторов — в прокуратуру, судебным приставам (именно они контролируют коллекторов) и в Саморегулируемую организацию «Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств» http://www.napca.ru/

Игорь
Клиент, г. Курган

Спасибо большое за ответ. А можно ли написать эти заявления онлайн?

На сайте — честно, не пробовал, только почте доверяю