Как лишить прав мать, которая бросила ребенка на родителей мужа и тратит детские пособия на себя?

Добрый день скажите пожалуйста мой сын женился .Дена родила ребёнка,но ребёнок не его ,но оформлен на него.Мать бросила ребёнка у нас мы родители её мужа. Она получает детские и тратит на себя.Мы хотим поехать в опеку для того чтобы её лешить родительских прав .Это возможно?

, Оксана, г. Волгодонск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Да, это возможно (лишить родительских прав). Человек уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, по сути бросив ребенка. Только лишать родительских прав надо не через орган опеки, а через суд. Я приведу соответствующую статью закона:

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1.Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

С уважением!