Есть ли срок давности у исполнительного листа по алиментам?

В 2014 году подала на алименты , муж не плотил ему установили запрет на выезд . После чего мы померились исполнительный лист по алементам забрала задолженность анулировалась но запрет на выезд не снимала . В случае нового возбуждения дело а алементах и при ежемесячной оплате снимется ли автоматически тот давний запрет на выезд .

, Кристина, г. Казань
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вообще постановление об ограничении выезда должника действует в течении 6 месяцев, в случае если это срок истек пристав обязан направить в пограничные службы ФСБ новое постановление.

в Вашем случае в соответствии со ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав должен был снять все ограничения после окончания исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

С Уважением, Артем!