Поставка продукции при отсутствии окончательного расчета

Доброе утро! Обязан ли Поставщик произвести поставку продукции, в соответствии с п. № 2 договора, если Покупатель не произвел окончательный расчет в соответствии с п. № 1? Условия договора: "Покупатель обязан произвести аванс в размере 50% на основании выставленного счета. Окончательный расчет в течение 10 дней с момента получения уведомления о готовности продукции." "Срок поставки продукции определяется сроком указанным в спецификации. И начинает отсчет с момента поступления д/с на р/с Поставщика (аванс)." Пункт об осуществлении отгрузки после 100% предоплаты в данном договоре отсутствует.

, Андрей, г. Самара
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Обязан ли Поставщик произвести поставку продукции, в соответствии с п. № 2 договора, если Покупатель не произвел окончательный расчет в соответствии с п. № 1?
Условия договора:
«Покупатель обязан произвести аванс в размере 50% на основании выставленного счета. Окончательный расчет в течение 10 дней с момента получения уведомления о готовности продукции.»
«Срок поставки продукции определяется сроком указанным в спецификации. И начинает отсчет с момента поступления д/с на р/с Поставщика (аванс).»

Андрей

Добрый день. Указанные в договоре формулировки наряду с положениями законодательства предоставляют поставщику право (но не обязанность) приостановить поставку до поступления предусмотренного договором аванса.

Статья 328. Встречное исполнение обязательства
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Попробуйте начать договариваться.