Выдача больничного листа при повышенном давлении

Добрый день! Пошла на больничный лист с большим давлением.Руководитель не разрешал давать больничный лист. но потом разрешил через ВЭК. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Работодатель не вправе этого делать, поскольку  наличие больничного листа является достаточным основанием для освобождения от работы согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.