Можно ли вернуть задаток, если агентство недвижимости затягивает с продажей квартиры?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста если агентство недвижимости не выполняет своих обязательств в срок по предварительному договору о покупке квартиры. А тянет резину и говорит что скоро они нам её продадут . То можно ли вернуть задаток после окончания предварительного договора?

, Артем, г. Павловский Посад
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не является основанием для возврата задатка если задаток оплачен продавцу и оформлен договор задатка.

Агентство недвижимости является лишь посредником с данной сделке, а не стороной договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Артем
Клиент, г. Павловский Посад
Елена! Здравствуйте спасибо что откликнулись. Смотрите у нас ситуация такая. Мы с женой хотим купить квартиру. Через Агенство нашли заключили предварительный договор в начале сентября он заканчивается 15 октября. Они нам обещали выйти на сделку в банке к концу сентября теперь у них там что то не получается они уже говорят что к концу октября выйдем точно точно. хотя предварительный договор до 15 октября. А мы вносились аванс за квартиру. вопрос такой можем ли мы вернуть свои деньги если предварительный договор закончиться. А то они нам уже со вторым продавцом е***т мозги первый передумал.второй вроде нормальный. дак они сами тянут резину. Спасибо заранее.

Вы можете в судебном порядке решить вопрос, обратившись в суд, указав ответчиком продавца недвижимости.

В соответствии с ч. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Артем.

тянет резину и говорит что скоро они нам её продадут. То можно ли вернуть задаток после окончания предварительного договора?

Если у вас заключен предварительный договор с продавцом в котором прописано условие о задатке, то вы можете с продавца потребовать двойную сумму.

Если вы заключили договор с агентством, то это не задаток.