Может ли бабушка подать на алименты на свою дочь?

Здравствуйте. Моей маме 40 лет, бабушке 70. У моей мамы есть брат который всю свою жизнь живет в другом городе. Он практически никогда ничем своей маме не помогал, ссылался на то что живет в другом городе иногда только приезжал с гостинцами на 2 дня и снова уезжал на несколько месяцев. За бабушкой смотрели только я и мама.На алименты не подавали. Недавно брат мамы объявился и захотел забрать мать к себе, но только вместе с ее "долей" от квартиры. У бабушки деменция и был инсульт мозга, с головой имеются проблемы. Но она все таки согласилась. Мама очень расстроена таким решением бабушки, и хотела отказаться от нее, но закон не позволяет такое. Можем ли мы как то защититься, если мой дядя решит еще и на алименты подать?

, Денис Денисов, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис.

На алименты бабушка может подать. ст. 87 ТК:

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Необходимо учитывать, что:

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Если у бабушки нормальная пенсия, ей обеспечен уход посредством социальных работников, то на алименты сложно будет рассчитывать.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.