Как выселить сожителя из дома, треть которого оформила на него?

купила часть дома.1/3 доли дала сожителю ,а 2/3 моя и дочери. он нигде не работает и пьет.как его выселить

, ира, г. Арзамас
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ира.

Если он собственник доли жилого помещения, он вправе владеть им по своему усмотрению, по тому основанию, что он нигде не работает и пьет, его лишить права собственности не получится.

Статья 209 Гражданского кодекса Рф:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, Вы не сможете его выселить пока не лишите его права собственности на ту долю, которую Вы ему же и отдали.

Нужно понимать каким образом, а точнее каким договором Вы переоформили на него долю, потом уже понимать есть ли основания для расторжения этого договора.

Оснований множество и пока не будет понятно хотя бы каким договором Вы наделяли его частью в собственности на дом — ничего конкретного Вам сказать возможности не имеется.

Уточните этот момент — может что и придумаем.

Ирина, Вы не сможете его выселить пока не лишите его права собственности на ту долю, которую Вы ему же и отдали.

Нужно понимать каким образом, а точнее каким договором Вы переоформили на него долю, потом уже понимать есть ли основания для расторжения этого договора.

Оснований множество и пока не будет понятно хотя бы каким договором Вы наделяли его частью в собственности на дом — ничего конкретного Вам сказать возможности не имеется.

Уточните этот момент — может что и придумаем.