Возможно ли закрытие производства в ФССП по срокам давности?
Как то закрываются производста по срокам давности?! Не оплаченые, но срок давности с 2014. Не плименты.
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ устанавливает следующие основания для прекращения исполнительного производства.
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
Если есть задолженность по алиментам, то только взыскатель может отозвать исполнительный лист, но он вправе и повторно в будущем подать исполнительный лист.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя.
Теперь поняла, что это не алименты.
В данном случае исполнительное производство не может быть прекращено в связи с длительным сроком по его взысканию. То есть, если исполнительной производство есть, нужно будет платить, несмотря на то, что задолженность с 2014 года.