Могу ли я выехать на работу в другой город, если апелляция по уголовному делу еще не рассмотрена?

Приговор по ст 139ч1 не вступил в законную силу, подана апелляционная жалоба но ещё не рассмотрена, могу ли я выехать на работу в другой город, а на рассмотрение придёт мой представитель?

Уточнение от клиента

А мне надо ли писать ходатайство, что бы рассмотрение апелляционной жалобы рассматривали без меня. Выезд на работу в Санкт-Петербург

Уточнение от клиента

Скажите, в какие сроки обязаны рассмотреть апелляционную жалобу? 29.08 вынесен приговор по ст139ч1, 07.09 подана апелляционная жалоба, судья первой инстанции дал срок до подачи возражения на апелляционную жалобу до 5.09 и рассмотрение жалобы будет после 5.09 по закону ли это, ведь сроки рассмотрения нарушены уже и 7.09 будет месяц как подали апеляционную жалобу.

, Елена, г. Пенза
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете выехать, если судом Ваше участие в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции не было признано необходимым. Главное что бы Ваш представитель (защитник) явился.

Согласно ст. 389.12. УПК РФ (Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции)

1. В судебном заседании обязательно участие:
1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;
3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя — в случае, если ими подана апелляционная жалоба;
4) защитника — в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

3. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

4. В случае неявки в суд без уважительной причины частного обвинителя, его законного представителя или представителя, подавших апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции прекращает апелляционное производство по его жалобе.

С уважением,

Завгородний Александр

А мне надо ли писать ходатайство, что бы рассмотрение апелляционной жалобы рассматривали без меня. Выезд на работу в Санкт-Петербург

На Ваше усмотрение. Вы вправе не являться на суд и не извещать о причинах своей неявки.

Скажите, в какие сроки обязаны рассмотреть апелляционную жалобу? 29.08 вынесен приговор по ст139ч1, 07.09 подана апелляционная жалоба, судья первой инстанции дал срок до подачи возражения на апелляционную жалобу до 5.09 и рассмотрение жалобы будет после 5.09 по закону ли это, ведь сроки рассмотрения нарушены уже и 7.09 будет месяц как подали апеляционную жалобу.

В этом случае нарушения закона нет, т.к. каких-либо сроков для передачи уголовного дела судом, вынесшим решение, в суд апелляционной инстанции в УПК РФ не предусмотрено.

После истечения срока на подачу заинтересованными сторонами возражений на Вашу жалобу, суд, вынесший решение, направит уголовное дело в апелляционный суд. Когда это произойдет зависит только от воли судьи.

В случае если, уголовное дело долго не будет передаваться в апелляционный суд, Вы можете писать на имя председателя суда, в котором находится  жалоба, заявление с просьбой разъяснить, почему дело не направляется в суд апелляционной инстанции.

А вот уже после поступления уголовного дела в апелляционный суд действуют следующие сроки начала рассмотрения:

УПК РФ Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.