Считается ли разглашением врачебной тайны передача амбулаторной карты юристу поликлиники?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, было ли разглашение врачебной тайны или нет?

Написал заявление в районную поликлинику о выдаче заверенной копии медицинской карты за определенный период. Исполнителем была назначена юрист поликлиники, которой передали мою амбулаторную карту для ксерокопирования.

При этом есть диктофонная запись, в которой секретарь поликлиники говорит о том, что моя амбулаторная карта находится у юриста.

В ближайшие дни буду подавать в суд на поликлинику в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Потому и спрашиваю - передача амбулаторной карты юристу поликлиники - это разглашение врачебной тайны или нет? (упоминать об этом на суде или нет)

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

По нашему мнению передача юристу поликлиники мед.карты не будет являться разглашением. Знакомилась ли юрист с записями, которые составляют собственно охраняемую информацию? И второй момент, — она состоит в штате, который включается при лицензировании мед.деятельности. Следовательно ее статус — не стороннее лицо. Статус включен в режим охраны врачебной тайны.

Была ли полезной наша консультация?