Что делать, если меня заставляют уволиться по собственному желанию?

Меня заставляют уволиться по собственному желанию, работаю в частной организации, с комбинированной зарплатой. Написала заявление на отпуск, директор настаивает и на заявлении на увольнение по с/ж. одной датой.Есть опасения, что расчет будет неполным, согласно официальной информации, прописанной в договоре.что делать в такой ситуации, максимально обезопасив себя от последствий увольнения по статье или потери денежных средств.

, Ольга Овсянникова, г. Самара
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Ольга!

Увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления.
Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Желаю Вам удачи!