Возможен ли досрочный выход на пенсию в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте !

Имею подземный стаж 3 года, 1 месяц (шахта "Карагайлинская" 1985г-1988г),

До этого учился в Московском Горном Институте 1980-1985г.

Работая инженером лаборатории подземных горных работ НИИКМА 1989г-1996г. проводил испытания бурового оборудования и инструмента в подземных условиях,

Работая на Старооскольском механическом заводе с 1999г. по настоящее время в различных должностях (инженер по качеству, инженер-испытатель и др.) так же занимался организацией и проведением испытаний оборудования и инструмента в подземных условиях.

Возможен ли досрочный выход на пенсию. Если да то по какому варианту:

1. Учитывая учебу (1980-1985гг) и подземный стаж (1985-1988гг)

2. Учитывая всю трудовую деятельность.

Сколько будут стоить услуги юриста в случае необходимости подтверждения моего выходя на пенсию в судебном порядке и

какие документы нужно для этого предоставить (для оформления досрочного выхода на пенсию по вредности).

, Владимир, г. Старый Оскол
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Владимир!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона,  мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Следовательно, Вы имеете право на досрочное назначение трудовой пенсии. При назначении трудовой пенсии будет учитываться лишь период вашей трудовой деятельности.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Если Ваша должность инженера соответствует Списку № 1:

10100000          I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ
10100000           Добыча    полезных    ископаемых.     Геолого —                    разведочные        работы.       Строительство,
                   реконструкция,   техническое  перевооружение  и
                   капитальный ремонт шахт,   рудников,  приисков,
                   метрополитенов,  подземных каналов,  тоннелей и
                   других подземных сооружений

10101000           1. Подземные работы: в шахтах,  рудниках  и  на
                   приисках   по  добыче  полезных  ископаемых;  в
                   геологоразведке;  на   дренажных   шахтах;   на
                   строительстве шахт, рудников, приисков

1010100г-22326     Инженеры (ведущие,  1 — 2   категорий   и   без
                   категорий) по наладке и испытаниям, выполняющие
                   работы в подземных условиях.

Суммируя Ваш стаж. приходим к выводу о наличии права на досрочную пенсию за период 1985-1988, 1989-1996 (получается 10 лет). Это ФЗ-400 по статье 30 часть 1

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

В крайнем случае, если строго не «набежит» 10 лет, то с уменьшением возраста предусмотрен выход.

Да еще работы на заводе и в подземных условиях, тоже что-то из стажа будет. Тут надо смотреть документы.

Кроме того, надо у работодателей, в том числе и у последнего, уточнить о перечислении страховых взносов в ПФР за спец.стаж и по какому списку (согласно Постановления 665), а также периоды спецстаж, какие они подают в ПФР.

озможен ли досрочный выход на пенсию. Если да то по какому варианту:

Владимир

Исходя из вышесказанного, предварительно — да, имеете, по статье 30 часть 1 п. 1 ФЗ-400.

Учеба по закону 340-1, действовавшему до 01.01.2002 г. войдет только в общий стаж, как для расчета части страховой пенсии до 01.01.2002 г, так и в страховой стаж, для определения права на пенсию.

Сколько будут стоить услуги юриста в случае необходимости подтверждения моего выходя на пенсию в судебном порядке и

какие документы нужно для этого предоставить (для оформления досрочного выхода на пенсию по вредности).

Владимир

Данные передам в чате. Документы вначале надо представить в ПФР, в случае получения отказа — тогда можно определяться и с документами.

Алгоритм действий прост:

1. Предварительно идете на прием в ПФР с трудовой книжкой, документом об образовании, паспортом. Там снимают копию с ТК, делают предварительный расчет и говорят, когда у Вас ориентировочно наступает право на пенсию.

2. После проверки, если срок выхода на пенсию устраивает Вас, в ПФР дают список необходимых документов (примерно за месяц до срока). Также можно посмотреть список документов в Приказе Митнруда № 958н-2014 г.

3. Если что-то не устраивает (сроки назначения, стаж и т.п.) за месяц до срока назначения пенсии Вами рассчитанного (или юристом) подаете документы по списку (в любом случае Вы имеете право затребовать этот список в ПФР).

4. После получения письменного отказа, смотрим причину отказа и решаем дело в досудебном или в судебном порядке.

Если работодатель не подал спецстаж — «долбим» работодателя, если ПФР не согласен — то бьемся с ПФР.

Владимир, проверьте Вашу почту, я выслал информацию о стоимости услуг.