Выделение долей несовершеннолетним детям при покупке квартиры в ипотеку

Добрый день!Такой вопрос:купили квартиру в ипотеку 43кв.м,родился второй ребенок,использовали мат.капитал(погасили ипотеку).Наделяем детей долями по 1/4.Хотим продать эту квартиру,выделив им доли в каартире ,где живут мои родители,эта квартира находится в собственности на 4(я,брат,папа,мама)-63кв.м..Можно ли продать квартиру ,где собственниками являются несовершеннолетние дети,наделив их долями в др квартире(у моих родителей)и как это должно происходить?

, Яна, г. Москва
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Яна, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за постановлением о разрешении сделки купли-продажи, предоставить документы, подтверждающие наличие долей у детей в другой квартире. Возможно, органы опеки еще поставят условие о перечислении денег за доли детей на расчетные счета детей, а также могут попросить предварительный договор купли-продажи.