Порядок оплаты штрафа ГИБДД в льготный период

26.09.2018г. я на почте получила постановление 18810166180917052519 по делу об административном правонарушении, совершенном 30.08.2018г. за превышение скорости. в левом углу постановления стоит дата рассмотрения дела 17.09.2018г. штраф предусмотрен 2000рублей. сегодня 27.09.2018г. я пошла в сбербанк чтобы оплатить штраф по50% скидке, т.е.1000рублей. а мне говорят что с вас 2000рублей. почему??? Ведь льготный период оплаты штрафов 50% действует в течении 20дней со дня получения постановления. ???!!! прошу ответить и разъяснить мои права.

, ирина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Ведь льготный период оплаты штрафов 50% действует в течении 20дней со дня получения постановления.

ирина

Это не так. Льготный период — в течение 20 дней со дня вынесения постановления

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Рекомендую направить в адрес должностного лица, вынесшего постановление, ходатайство в произвольной форме с просьбой восстановить срок для оплаты с учетом льготы. Опишите свою ситуацию и причины пропуска срока. Сошлитесь на ваше право восстановить срок на основании постановления Конституционного Суда РФ от 04.12.2017 № 35-п

ирина
Клиент, г. Екатеринбург
а разве я пропустила срок оплаты льготного периода. если дата рассмотрения дела 17.09.2018г.?