Какое грозит наказание за пользование чужой банковской картой?

Человеком была найдена банковская карта. После этого он ей воспользовался и расплатился этой картой в интернет магазине. Что может грозить человеку за это? Какая это статья?

, Антон, г. Москва
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Антон.

Данный вопрос регулируется ст. 159.3 УК РФ

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом, если человек просто нашел карту на улице и сумма покупки была относительно небольшой, то человеку за это грозит до трех лет лишения свободы.