Какие дальнейшие правовые действия существуют в данной ситуации?

Я участнико долевого строительства.

Застройщик не исполнил обязательства по срокам сдачи строительства.

По договору долевого участия я имею право на неустойку.

Обратился в суд, где было решение о выплате неустоки.

Денег на счетах застройщика нет.

Какие дальнейщие правовые действия существуют, если не выполняются решения суда? Как физическое лицо должно действовать дальше?

, Артур, г. Уфа
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артур! Как установлено ст.2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Таким образом, исполнение судебного акта законом возложено на службу судебных приставов. Вы вправе подавать жалобу на приставов, если считаете что судебный акт не исполняется по их вине.