ИП заключил договор аренды офиса и утверждает что оно было изначально арестовано

ООО Арендодатель и ИП арендатор заключают договор аренды офисного помещения. Может ли ИП хранить там имущество находящееся в аресте и описанное судебными приставами, не уведомив ООО. И второй вопрос при просрочках в арендой плате, может ли ООО удерживать или реализовывать это имущество при завершении договора аренды, а так же порче в случае жорс мажора (как затопление в случае прорванной трубы к примеру)

  • Договор № 01 ООО
    .docx
, денис, г. Челябинск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис.

1. Да, ИП может хранить в арендованном помещении имущество арестованное и описанное судебными приставами и оставленное ИП на хранение.

2. Согласно ч.1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

То есть имущество ИП арестовано в счет исполнения испол. документа и с этого момента любые действия с данным имуществом запрещены. В отношении такого имущества арендодатель ООО не может  применить удержание или его реализацию.

денис
Клиент, г. Челябинск

можно отправить экзепляр  договора для просмотра п. 3.3.1 и 3.3.2 так как нас не уведомили о его аресте и у нас нет ответственного хранения

Денис, к сожалению, ни законом ни данным договором не установлена обязанность уведомлять Арендодателя об аресте имущества находящегося в арендованном помещении. По поводу хранения, Вы меня неправильно поняли — имущество находится на хранении не у Вас, а у ИП согласно вышеуказанной мной статьи. В ближайшее время пристав должен будет реализовать это имущество с торгов, тогда его заберут у ИП. Если хотите расторгнуть договор то это не основание, основания у Вас указаны в п. 6.4 договора.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Субарендатор действительное может хранить арестованное имущество, если оно было передано судебными приставами ему на хранение.

Согласно ст. 86 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

2. Удержать любое имущество, даже если бы оно не было арестовано, Арендатор не имеет права, т.к. оно не было ему передано на законных основаниях. Самозахват имущества запрещен.

Кроме того удерживать можно только ту вещь, которая является предметом договора между арендатором и субарендатором, но не другие вещи, но имеющие ничего общего с заключенным между сторонами договором.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор,у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, для реализации пункта 3.3.3. Вашего договора субаренды рекомендую оформить приложение к договору, в котором оговорить какое конкретно имущество может быть удержано Арендатором в случае просрочки оплаты.