Сколько экземпляров договора должен был выдать нотариус по сделке дарения квартиры?
в нотариусе совершена сделка дарения на квартиру, выдан договор дарения 1 экземпляр, его забрали в рос реестре при оформлении права собственности. По истечении 5 лет решили сделать перепланировку, обратились в мфц за разрешением на что получили интересный ответ: вашим правом собственности подотритесь а предоставьте нам дарственную. Что мне делать где брать эту дарственную если даритель уже умер? и должен ли быть у меня еще один экземпляр? В общем объясните где нас обманули?Сколько экземпляров должен был выдать нотариус и имели ли право в росреестре забирать подлинник?
Договор дарения составляется в трех экземплярах, один в управление росреестра и по одному для каждой из сторон. Обратитесь в любое удобное МФЦ и закажите дубликат договора дарения.
Наталья, здравствуйте.
Нотариус должен был выдать 3 экземпляра договора дарения: 1 экземпляр — на бланке, 2 экземпляра на обычных белых листах. Может, где-то в документах лежат необходимые экземпляры договора?
Росреестр после проведенной регистрации выдает каждой стороне экземпляр договора со штампами о регистрации, а Одаряемому также выдает свидетельство о государственной регистрации права (сейчас — Выписку).
В МФЦ Вы не сможете заказать копию нотариально удостоверенного договора дарения, ибо через МФЦ можно заказывать копии договоров, совершенных в простой письменной форме.
Если без предъявления договора дарения не получить разрешения на перепланировку, обращайтесь к нотариусу, удостоверившему договор дарения, за выдачей дубликата договора, если Вы являетесь Одаряемым. Дубликат выдается платно.