Как действовать при обвинении по ч 1 ст 226,1 УК РФ?

Моим товарищем был заказан тестостерон энантат из Республики Беларусь. На почте его задержали и собирают на него дело по ч.1 ст.226.1

Всего в посылке было 6гр(ампул) сдв тестостерона энантат. Согласно ст.234 укрф к крупному размеру относят 10гр этого вещества, а у него было всего 6

Перезвоните пожалуйста

  • OHARjq4F33g
    .jpg
, Богдан, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Тут надо выяснять, а знал ли друг, что вещество запрещено. Не знание закона не освобождает от ответственности, но в дальнейшем может повлиять на решение по делу.

Преступление, предусмотренное частью 1 ст. 226.1 УК РФ относится к категории не большой тяжести.

Если задержан и действительно заказывал он,  если состав преступления имеется, то лучшим вариантом будет прекращение уголовного дела за деятельным раскаянием или с уплатой судебного штрафа. Это возможно, если человек не судим.

Если есть возможность, целесообразно нанять адвоката, он изучит доступные материалы уголовного дела, поможет определиться с наилучшим выходом из ситуации.

Нужна будет помощь по защите товарища — обращайтесь.