Каков правильный порядок составления претензии в данной ситуации?
Здравствуйте! У моей организации есть должник, сумма долга около 1млн. рублей. Какое-то время обещал отдать, сейчас не выходит на связь. Как правильно составить и отправить ему претензию по долгу?
Здравствуйте! Претензия составляется в письменной форме, с указанием реквизитов Вашей организации и должника. Главное, укажите в претензии основание долга (договор, на основании которого возник долг). Также укажите сумму долга. Если сумма складывается из каких-то платежей, приведите расчет. Если хотите взыскать проценты и пени, то также посчитайте их и включите в сумму долга. Укажите до какого времени ждете оплаты. Претензия направляется за 1 месяц до обращения в суд, если договором иное не предусмотрено. Претензия должна быть направлена по юридическому адресу организации, указанному в договоре или ЕГРЮЛ.
Добрый день, Виктор.
Для начала хотелось бы уточнить является ли должник юридическим лицом?
Претензия должна кратко содержать суть проблемы, основания возникновения обязательства и требования о возврате денежных средств ( в том числе неустойки). Также в шапке заявления должно быть указано: 1) Заявитель претензии, его реквизиты; 2) Должник, его реквизиты (юридический адрес).
Надеюсь, что мой ответ вам помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чат. Для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь. Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.
У моей организации есть должник, сумма долга около 1млн. рублей.Виктор
Добрый день. Долг возник из договора займа? Или поставка / выполнение работ?