Как происходит оформление прав на использование музыки?

Доброго времени. Проблема такая: в разработке видеоигры необходимо музыкальное произведение, которое находиться под лицензией Creative Commons Non Commercial, а поскольку игра является коммерческим проектом, мы связались с автором музыки (он не является гражданином РФ, проживает в другой стране). В устной форме он одобрил использование его музыки, не руководствуясь лицензией. Однако мы понимаем, что необходимо юридически узаконить использование, дабы избежать проблем в дальнейшем. Как тогда заполнить и утвердить документ в режиме онлайн и какой вариант из следующих подходит лучше всего для этого (Договор отчуждения исключительного права на произведение./ Лицензионный договор, предоставляющий право использования произведения на исключительной основе (исключительная лицензия)./ Лицензионный договор, предоставляющий право использования произведения на неисключительной основе (простая, неисключительная лицензия)).

, Ratibor, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ratibor!

Полагаю, что автор не согласится на заключение договора об отчуждении исключительного права на произведение, т.к. при отчуждении исключительного права автор утрачивает право самостоятельного использования произведения. Тем не менее, для Вас это наиболее приемлемый вариант.

Что касается заключения лицензионного договора — здесь нужно разбираться, что в итоге Вы хотите получить от данного музыкального произведения. Если Вам хотелось бы, чтобы оно нигде и никем более не использовалось, лучше заключить договор с предоставлением лицензиату права использования произведения без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия). Но тогда автор должен будет удалить произведение с сайта, где оно размещено с лицензией Creative Commons Non Commercial.

Следует учесть, что несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора. Обязательно в договоре указание территории, на которой предоставляется право использования произведения, срок, пределы предоставляемых прав и способы использования произведения, порядок уплаты вознаграждения и т.д.

Я бы не рекомендовала в Вашем случае заключение договора только посредством обмена сканами документа, т.к. присутствуют серьезные риски оспорить данную сделку. Даже если Вы обменяетесь отсканированными копиями договора, лучше осуществить последующий обмен документами и на бумажных носителях.

И еще важный момент: рекомендую Вам не использовать шаблоны из интернета, т.к. зачастую там не учтены наиболее важные условия, обязательные для лицензионных договоров. Обратитесь лучше за помощью к юристу.

С уважением, Татьяна.