Каковы последствия невыплаты алиментов?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что можно сделать если бывший муж не платил алименты по обоюдному согласию !?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Предполагаю, что между Вами была устная договоренность о неуплате алиментов?

Согласно ст. 106 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Таким образом, Вы можете взыскать алименты в судебном порядке.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.