Взыскание алиментов без справки о проживании ребенка с матерью

Добрый день, возник такой вопрос, с супругом в разводе, при подаче заявления в суд было решено что ребенок будет жить с мамой, но сейчас он находится в гостях у бабушки и фактически я не могу доказать в данный момент времени что ребенок находится у меня на иждивении, как подать в таком случае на алименты?

, Анна, г. Новосибирск
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Анна, добрый день.

Если ребенок, просто заехал в гости на пару дней, то доказывать ничего не нужно. Папа обязан в этом случае платить алименты. Если ребенок так сказать гостит-проживает у бабушки более длительное время. То можно поступить следующим образом:

Ссылайтесь, что в момент проживания у бабушки ВЫ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧИВАЕТЕ РЕБЕНКА (чеки на одежду, продукты, школа, садик, кружки, поездки, развлечения и т.д.).  Когда живет у вас-вы содержите, а когда у матери, она содержит ребенка на ваши алименты.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в данном случае Вам необходимо взять справку о составе семьи, где будут указаны члены Вашей семьи, в том числе и Ваш ребенок, если данную справку взять не возможно, то можно обратиться к соседям которые могут потвердить факт вашего совместного проживания в письменном виде, что судом тоже принимается как доказательство Вашего совместного проживания, други путей для решения данного вопроса по доказательству Вашего проживания нет