Снятие машины с учета, если она была сдана на металлолом

Здравствуйте! Я свою старую машину сдала на металлолом. Никаких справок мне там не дадут. Прочитала на госуслугах как снять машину с учета, там написано: "Заявление распечатайте – вам необходимо будет принести его с собой в день снятия ТС с регистрационного учёта. Также вам необходимо будет принести свидетельство об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства и его государственные регистрационные знаки." Как мне снять машину с учета, если машины нет и свидетельства об утилизации тоже нет?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Прекратить регистрацию транспортного средства Вы вправе, но подтвердить факт утилизации машины всё равно надо как-то попробовать. Если в пункте приёма металлолома не дают справок об утилизации по установленной форме, можно попросить просто подтвердить, что такая-то машина была принята в металлолом, а уже с этим документов отправляться в ГИБДД. Если не получится так, придётся через суд устанавливать факт утилизации автомобиля в конкретном пункте приёма лома.