Исключение учеников из школы, если родители подали жалобу в министерство образования

Здравствуйте. Началось все с того что во втором классе наМ дали другой учебный класс.... который был не оборудован для учеников младших классов, а именно высокие парты, нет шкафа, окна советских времен... трухлявые с о сломаны стеклами. Пошли мы к директору по этому поводу. .. она разводит руками и говорит... -"если у вас есть возможность помогите школе... подарите парты и т.д"

Написали коллективное письмо в министерство образования...

Ей пришел ответ...

Теперь она рвет и мечет.... говорит будет исключать всех кто пришел из других районов и не относится к этой школе...

Вопрос: имеет ли право директор исключить из школы в таком случае?

, Дина, г. Каспийск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно, Ваших детей не могут исключить из-за того, что родители не «подарили парты» и написали коллективную жалобу. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ четко устанавливает основания для прекращения образовательных отношений.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Подробно все основания для прекращения образовательных отношений можно посмотреть по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...