Что может грозить при невыплате взятого под расписку долга?

Здравствуйте, такая ситуация, взял некоторую денежную сумму в долг у знакомого под расписку, но по определенным обстоятельствам выплатить не могу, в ближайшее время он обратится в суд с распиской, что грозит в такой ситуации мне как заемщику? В расписке указанны данные обеих сторон, нотариусом не заверена.

, Вячеслав, г. Барнаул
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Вячеслав!

 Нотариальное заверение расписки не требуется. У него все шансы взыскать в Вас денежную сумму.

Согласно пункту 2 статьи 808 ГК РФ в  подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

 Советую решить вопрос в досудебном порядке. Т.к вероятнее всего, через суд ВЫ заплатите гос.пошлину + все издержки.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Вы нарушили срок возврата суммы займа, то с Вас могут взыскать проценты за пользование денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Вячеслав!

Вы спрашиваете чем Вам грозит не выплата денежных средств по расписке?

Кредитор (займодавец) обратится к Вам с исковым заявлением о взыскании денежных средств, в дальнейшем, после вступления решения суда в законную силу, получит исполнительный лист и направит его в службу судебных приставов. Приставы могу наложить арест на Ваши счета, а также, если Вы работаете официально, удерживать с Вашей зарплаты до 50% в счет погашения долга.Таким образом, как верно отметили коллеги Выше, целесообразнее решить вопрос миром.

Успехов, Вам!