Как выйти на досрочную пенсию в моей ситуации?

Может ли женщина 54 лет выйти на пенсию раньше положенного срока? Воспитала 2 своих детей (взрослые) и 5 приёмных(разных возрастов сейчас) ? Спасибо.

, Юлия, г. Ижевск
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Юлия, добрый день.

Категории граждан, имеющих право на досрочную пенсию

многодетные родители, на воспитании которых было пятеро детей и более.

«Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ
О страховых пенсиях»

Обязательные критерии для назначения льготной пенсии многодетной матери: родить либо усыновить пятерых детей и более; младшему из них на момент обращения в Пенсионный фонд должно быть минимум 8 лет; у женщины должен быть наработан пятнадцатилетний страховой стаж; минимум 30 пенсионных баллов; возраст не моложе 50 лет.