Имею ли я право подать в суд на лишение родительских прав?

здравствуйте. Мой бывший муж (мы разведены 6 лет назад) все эти годы не платил алименты на ребенка. Я не подавала на взыскание алиментов. Сейчас я хочу подать в суд на лишение отца родительских прав. Я могу это сделать по моему месту жительства, так как ответчик живёт в 7 часах полета на самолёте? Я работаю и ребенок учится. Поехать туда я не имею никакой возможности.

, Светлана, г. Раменское
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, можете.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Лишение родительских прав по месту жительства истца в сложившейся практике допускается только тогда, когда одновременно заявителем подается требование и о взыскании денежных платежей на малыша.

В противном случае, при подаче иска конкретный районный суд нужно определять, отталкиваясь от одного из следующих факторов:

Места постоянной регистрации (официальной) ответчика;
Места регистрации ответчика временной;
Места жительства (последнего известного вам) ответчика.
Как готовить иск при лишении родительских прав по месту жительства истца?

В таком случае ваши письменные требования должны готовиться по общим правилам закона (прочесть об этом подробнее можно в разделе – Исковое заявление, но будет один существенный нюанс — в описательной части иска обязательно нужно будет сделать ссылку на конкретную норму закона, позволяющую вам подать иск таким образом.