Может ли моя мама обратиться в суд за компенсацией за доставленные неудобства?

Добрый день, моя мама пенсионерка, живет в посёлке в МО, исправно платит за коммунальные услуги ЖКХ. Недавно в этом посёлке отключили горячую воду всем жителям. Вопрос- может ли моя мама обратится в суд за компенсацией за неудобства?

, Вера, г. Волоколамск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Вера,

В соответствии Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» горячую воду можно отключать:

1) 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;

2) Продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).

СанПиН 2.1.4.2496-09 четко устанавливает, что в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Таким образом, в летнее время горячую воду можно отключать только на 14 суток!