Как правильно подать заявление на алименты в браке?

Добрый день. Хочу подать на алименты в браке на 2 детей 4 и 2 лет. Ответчик уже является должником по алиментам на 2 детей 10 и 8 лет от прошлого брака. С его зарплаты вычитают 50% согласно исполнительному листу. Как правильно составить исковое заявление, какую часть алиментов мне указать?

, Наталия, г. Чебоксары
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Наталия!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на Ваших совместных детей или Ваш супруг (предпочтительный вариант) — с иском к бывшей супруге об изменении размера алиментов на детей от прежнего брака.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.