Можно ли лишить отца родительских прав, если он не платит алименты?

Можно ли лишить отца родительских прав, если он не платит алименты и не участвует в жизни ребёнка? Алименты не заплатил ни разу за 3 года. Его родители не общаются с внуком.

, Юлия, г. Коркино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это может стать основанием для лишения родительских прав. В соответствии с СК РФ (ст. 69), родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Его родители не общаются с внуком.

Юлия

— это тут совершенно ни причем.

Можно ли лишить отца родительских прав, если он не платит алименты и не участвует в жизни ребёнка? Алименты не заплатил ни разу за 3 года.

Юлия

— в соответствии с положениями ст 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, если вы сможете доказать в суде хотя бы одно из оснований — то, конечно да. В вашем случае, речь скорее всего будет идти о первом основании Но обращаю ваше внимание на то, что просто заявить иск в суд недостаточно — необходимо ДОКАЗЫВАТЬ вашу позицию. А этот процесс знаком, к сожалению, не всем гражданам. Рекомендую обратиться к юристу.

Если потребуется помощь — вы можете обратиться ко мне посредством  чата. Услуги платные.

Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лишение родительских прав регулирует статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишить одного из родителя в родительских правах возможно только в том случае, если обязанность по уплате алиментов возложена по решению суда, либо если между родителями было заключено соглашение об уплате алиментов.