Каковы последствия, если были просрочены счетчики?

Здравствуйте!У меня просрочена дата проверки счетчиков.Нужно было сделать какую-то межитервал. проверку .Была в коммандировке несколько месяцев,показания счетчиков не передавала.За несколько эти месяцев начисления были огромные.Мне в управляющей компании посоветовали вызвать контролеров зафиксировать данные.Контролеры составили акты,сообщили что счетчики исправны.Я с заключением и документами на счетчики опять отправилась в управ.компанию,потребовала ,чтобы мне пересчитали показания!Они наотрез отказались,сказали выплачивать всю сумму долга,это законно?Почему если счетчики работают исправно и начисления были верными,я не могу выплатить за то ,что реально потребила?

, Екатерина, г. Прокопьевск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина! Направьте письменное заявление с требованием произвести перерасчет, а случае отказа предоставить мотивированный письменный ответ с ссылкой на норму закона

Постановление правительства №354
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

С уважением Добышев Р.В.