Прекращение семейных отношений между детьми и родителями

Возможно ли прекратить семейные отношения (родственные) между родителем и совершеннолетним ребёнком по обоюдному согласию. Родитель и ребенок вместе не живут, необходимо прекратить (разорвать), установленные законом, взаимные права и обязанности между ними.

Если да, то чем регулируется и какой иск подается и кем?

Уточнение от клиента

Обращаю внимание, что ребенок дееспособен и совершеннолетний. То есть, фактически необходимо юридически прекратить семейные (родственные) отношения между двумя лицами (родитель и ребенок).

, Иван, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Иван

Лишить родительских прав, при наличии оснований

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Обращаю внимание, что ребенок дееспособен и совершеннолетний. То есть, фактически необходимо юридически прекратить семейные (родственные) отношения между двумя лицами (родитель и ребенок).

Такое не предусмотрено законодательством

Иван
Клиент, г. Краснодар

Прошу тогда подсказать, каким образом можно дополнительно обезопасить ребенка от обязанностей родителей (например долги по кредитным платежам, и иным)?