Что делать, если получили предписание об освобождении участка с восстановлением слоя грунта?

Добрый день! В этом году приобрели дом с неблагоустроенным участком. В июне стали вывозить грунт, оставшийся после строительства дома, а также решили расчистить территорию, прилегающую к участку. Так как выяснилось, что там была древняя несанкционированная свалка. Жить рядом с ней откровенно не хотелось. Земли мы эти не занимала и никаких строений не производили. Вчера получили предписание с требованием освободить прилегающую территорию в 30-дневный срок с восстановлением нарушенного слоя грунта. Мы ее и не занимали. Но восстановить эту гору мусора вряд ли удастся. Подскажите, как нам действовать и что отвечать на предписание? И есть ли шанс оформить эту землю в аренду, либо выкупить? Если шанс есть, то какие действия следует предпринять? Спасибо

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Вчера получили предписание с требованием освободить прилегающую территорию в 30-дневный срок с восстановлением нарушенного слоя грунта. Мы ее и не занимали. Но восстановить эту гору мусора вряд ли удастся.

Кто Вам направил предписание?

Подскажите, как нам действовать

Если Вы с ним не согласны — обжаловать в суд в порядке КАС РФ.

и что отвечать на предписание?

На него отвечать не нужно. Его нужно исполнять, если Вы ним согласны. Если нет см. выше.

И есть ли шанс оформить эту землю в аренду, либо выкупить? Если шанс есть, то какие действия следует предпринять

Из изложенного Вами я не вижу принципиальный невозможности это сделать. Но тут нужно вникать. Сам порядок Ваших действий указан в п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Кто Вам направил предписание?

Владимир Тукмаков

Здравствуйте, Владимир

Предписание направила администрация города

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
На него отвечать не нужно. Его нужно исполнять, если Вы ним согласны. Если нет см. выше.

Владимир Тукмаков

А если мне не понятна суть их претензий? Они даже не указывают место, где мне что нужно освободить и восстановить. Оперировать такими понятиями, как юго-западная сторона, а также западный склон — несколько странно. Как и давать приблизительный метраж нарушения — около 60 кв.м. В итоге не понятно абсолютно по нашему расположению, где именно и что нужно делать