Получение ипотечных накоплений при увольнении после 15 лет выслуги

Если я увольюсь с выслугой 15 лет по окончанию контракта что мне положено? И полную ли сумму я забиру ипочечного накопления или что то удержат ??

, азамат, Каспийский
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Азамат

Если я увольюсь с выслугой 15 лет по окончанию контракта что мне положено? И полную ли сумму я забиру ипочечного накопления или что то удержат ??

Ипотечные накопления Вы не заберете, поскольку выслуга менее 20 лет, получите два оклада денежного содержания

Федеральный закон  N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

азамат
Клиент, Каспийский
Тоесть меня без жилья уволят и без компенсации??? Был же закон что 10 лет и более выслуга без обеспечения жиля не могут уволить?

Он и есть, только основания должны быть соответствующие

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.