Какое количество учащихся приходится на 1 ставку соц педагога в школе?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Работаю в школе социальным педагогом. На 10100 учащихся один соц.педагог на 1,5 ставок. Какое количество учащихся приходится на 1 ставку соц.педагога в школе. Спасибо

, Мария, г. Челябинск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Мария!

 Ввиду наличия действующего положения о службе практической психологии образования в Российской Федерации» (которое является Приложением к «Решению коллегии от 29 марта 1995 года») не может регламентировать количество ставок психологов, потому что оно носит рекомендательный характер- иметь одного психолога на 500 учащихся.

Единственный официальный документ, которым можно руководствоваться, в данной ситуации — Федеральный закон №273-ФЗ Об образовании в РФ (статья 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации»). Там говорится, что образовательная организация самостоятельна в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации,

В частности, к компетенции образовательной организации относится установление структуры управления деятельностью образовательной организации, штатного расписания, распределение должностных обязанностей».

Поэтому директор школы вправе самостоятельно определять количество психологов в школе, исходя из тех задач, которые ставятся перед школьной психологической службой, ведь педагог-психолог не обязан работать с каждым учеником школы.

С уважением Александр Иванович !