Сокращение должности из штатного расписания

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хотела выйти на работу т.к. получили место в детском саду, но узнаю что должность заместителя директора, которую я занимала сократили штатным расписанием и ввели должность юристконсульта 2 категории. У меня нет ни образования юриста, ни стажа работы. Это единственная вакантная должность на нашем предприятии. Как мне быть? Соглашаться на уборщицу с высшим образованием, либо увольняться? У меня двое несовершеннолетних детей. Обязан ли руководитель обучить меня за свой счет в связи с введением на предприятии новой должности?

, Ирина, пгт. Ноглики
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Работодатель вводит Вас в заблуждение.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно ст. 81 ТК возможно увольнение при сокращении в связи с сокращением (при этом предлагается сначала имеющаяся абота), однако

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно ст. 180 ТК:

О предстоящем увольнении в связи с… сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ст. 261 ТК:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается...

Вам сейчас должны предоставить то же рабочее место, что и было, так как сокращение только на словах. Если позже будет сокращение — должна быть соблюдена долгая и длительная процедура и обязаны будут предложить все имеющиеся должности (в письменной форме). Все действия работодателя можно будет проверить путем обращения за защитой в трудовую инспекцию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Действительно трудовой кодекс РФ не запрещает уведомить работника о сокращении его должности даже при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Но, в этом случае днем увольнения будет первый день после отпуска, а поскольку ст.261 ТК РФ запрещает увольнение женщины имующую ребёнка до трёх лет в том числе по сокращению, то сокращение должности было осуществлено работодателем незаконно.

Сейчас я рекомендую выйти на работу на прежнюю должность и в случае препятствий составить служебную записку о том, что Вам не предоставляют рабочее место по должности заместителя директора.

Далее можете обратиться в инспекцию труда с жалобой.

Обучать новой должности работодатель не обязан, если это не предусмотрено локальным актом предприятия, организации.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Вашy должность не могли сократить в силy ст.256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме того Вас должны были уведомить за два месяца ст.180 ТК РФ.

Кроме того работодателю запрещено увольнять:

беременных женщин;

женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу (определение Верховного суда РФ от 30 марта 2015 г. № 21-КГ14-14);

одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;

родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

защитить свои права Вы сможете обратившись в госинспекцию труда.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, доброе утро, действия работодателя неправомерны в принципе, поскольку согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В настоящий момент можно реализовать свои права в судебном порядке, а так же можно пригрозить на словах работодателю жалобой в трудовую инспекцию.

В суде необходимо заявлять требование о  признании распоряжения об увольнении незаконным, восстановлении на работе, и компенсации морального вреда.

Я бы попробовал изначального показать знание своих прав перед работодателем, а уже потом обращаться в соответствующии органы.

Кроме того, в соответствии со ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом исключение должности из штатного расписания также неправомерно,.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хотела выйти на работу т.к. получили место в детском саду, но узнаю что должность заместителя директора, которую я занимала сократили штатным расписанием и ввели должность юристконсульта 2 категории.

Это Вас по закону не касается, Вы вправе выйти на работу по ранее занимаемой должности, так как по закону работодатель обязан сохранить за Вами место работы и должность, на период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работникимеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Более того, если проводилось сокращение, работодатель был обязан Вас уведомить ранее о данных мероприятиях, за два месяца до них, направив соответствующее письменное уведомление об этом, с которым Вы также должны были быть ознакомлены под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Соответственно с учетом изложенного, приказ работодателя о проведении сокращения в одностороннем порядке без уведомления Вас о нем, что повлекло не сохранение за Вами на период отпуска по уходу за ребенком места работы и должности, ведь пока Вы находились в отпуске не подлежали сокращению в любом случае, не подлежит применению, как ухудшающий положение работника.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

У меня нет ни образования юриста, ни стажа работы. Это единственная вакантная должность на нашем предприятии. Как мне быть? Соглашаться на уборщицу с высшим образованием, либо увольняться?

Ни с чем соглашаться Вы не обязаны и ни в коем случае не увольняться, тем более здесь были допущены грубейшие нарушения законодательства и Ваших прав и интересов как работника.

В данной ситуации, пишите на имя руководителя заявление, в котором ссылаетесь на те основания, которые я привел выше в первом ответе, требуете:

— признать приказ о сокращении Вашей должности незаконным;

— восстановить в штатном расписании Вашу должность и предоставить Вам место работы и должность в рамках закона;

— указать, что в случае отказа, оставляете за собой право на подачу заявления в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности, а также восстановления Вас в правах

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 а также подачу иска в суд с требованиями о признании действий работодателя и приказа о сокращении Вашей должности незаконными, взыскания с него компенсации морального вреда

Статья 237 Трудового кодекса Рф:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

 У меня двое несовершеннолетних детей. Обязан ли руководитель обучить меня за свой счет в связи с введением на предприятии новой должности?

Вам это надо?

Работодатель незаконно сократил Вашу должность, нарушил закон, Ваши права, а Вы еще будете просить его обучить Вас за его счет, тем более бесплатно он этого делать не обязан.

В данной ситуации необходимо отстаивать свои права, обязать работодателя вернуть то, что Вам полагается по закону, а недобросовестный работодатель должен понести ответственность за свои незаконные действия, именно на это и нужно быть нацеленным.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Выскажу мнение по Вашему вопросу. На мой взгляд Вас попросту обманывают. Я не думаю, что Ваше начальство и уж тем более кадровики (если таковые есть в Вашей организации) не знают элементарных норм трудового законодательства. В статье 256 ТК РФ черным по белому написано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Скорее всего, Вас просто обманным путем пытаются убедить перейти на другую должность (с более низкой заработной платой). Это распространенный прием на самом деле — сообщить работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, что его должности больше нет в штатном расписании или она (должность) выведена за штат. Это все не более, чем уловка.

Спокойно переговорите с начальством. Хотите письменно обратитесь, хотите устно поговорите. Скажите, что свои права знаете. Никто сократить Вашу должность не вправе, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. На другие должности Вы переходить не собираетесь. Уверен, что проблема на этом разрешится. Можно аккуратно пригрозить обращением в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Вот после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком, Вашу должность смогут сократить. Но и тогда Вам будут обязаны предложить имеющиеся вакансии. Потом и будете над этим думать, если ситуация так обернется.

Обязан ли руководитель обучить меня за свой счет в связи с введением на предприятии новой должности?

Законом не предусмотрена подобная обязанность работодателя.

С уважением!