Как оставить квартиру жене при разводе, если она приобреталась в период брака?

Квартира приобретена в браке и оформлена на жену с согласия мужа. При разводе как оставить квартиру жене?

, Гаухар, д. Алма-Ата
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Гаухар, здравствуйте!

Вы не уточнили самого главного: муж против или нет?

Если муж не против — составляйте соглашение о разделе имущества (разводиться для этого не обязательно) у нотариуса о том, что квартира является исключительно Вашим имуществом.

Если же муж против — тогда есть только один вариант — в судебном порядке при разделе имущества доказывать что квартира приобретена исключительно на Ваши личные средства полученные до брака, или по дарению, или по наследству.