Просрочено водительское удостоверение, нужна ли пересдача теоретического экзамена при его замене?

Водительское удостоверение просрочено 12 лет.Надо ли сдавать теоретический экзамен при замене водительского удостоверения?

, Игорь, г. Саратов
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь!

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Таким образом, повторной сдачи экзаменов для замены водительского удостоверения не требуется.