Могу ли я после армии с высшим образованием претендовать на офицерскую должность в полиции?

Добрый день Александр! Скажите пожалуйста, меня интересует вопрос. Могу ли я после армии с высшим образованием претендовать на офицерскую должность в полиции.Заранее спасибо!

, Филипп, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день, Филипп! Да, можете.В соответствии со ст.9 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»:

В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

Также Вы должны пройти ВВК и выдержать испытания при приеме на службу до назначения на должность.

Согласно ст.24  Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»:

1. Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 настоящей статьи. При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, при замещении которой присваивается специальное звание полиции, установление испытания на срок менее трех месяцев не допускается.
2. На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания.