Срок привлечения к административной ответственности по ст 14 1 ч 3 КоАП РФ

Здравствуйте! Я потерпевший. 25.05.2018г. Страховая компания СПАО "РЕСО-Гарантия" проявила бездействие при моем обращении за продлением договора ОСАГО( не выдала мотивированный письменный отказ ). 12.09.2018г. Центральным банком России в отношении Страховой компании составлен протокол об административной .ответственности, установленный .ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением(лицензией). Вопрос : Истек ли срок привлечения к административной ответственности с учетом ст.4.5 КоАП РФ( Давность привлечения к административной ответственности) ?

, Александр, г. Ульяновск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку ст.14.1 КОАП РФ ПОДСУДНА СУДАМ, срок давности 3 месяца, поэтому если нарушение совершено 12.09.18, срок истекает 12.12.18. Но если правонарушение совершено раньше 12.09.18, а протокол составлен в этот день, срок течет с момента совершения. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Срок будет течь с момента совершения правонарушения, то есть с мая 2018 года, если нарушение состоит в том, что не был выдан мотивированный отказ. При этом, срок привлечения — 1 года, в связи с нарушением страхового законодательства. Но тут надо понять в отношении какого факта составлен протокол, то есть как описано существо правонарушения

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте! Спасибо за ответ !  Мотивировка в протоколе: Нарушение порядка заключения договора. Нарушение Страховщиком  требований п.5. ст.30 Закона РФ №4015-1 (в ред. от  26.07.2017); п.7 ст.15 Закона ОБ ОСАГО. Поясните причем тут срок привлечения 1год? Какая норма права? Если ответите то буду благодарен.