Иск об определении места жительства ребенка с матерью при злоупотреблении спиртным отцом

Добрый день. Подаю на развод. Сначала муж был согласен на то, что ребенок будет проживать со мной. Сейчас говорит, что не даст мне этого сделать. Хочу подать исковое заявление на определение места жительства ребенка. К иску нужно приложить "документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования", что это за документы и где их взять? Я знаю, что муж употребляет алкоголь, может приходить пьяным домой, но как это доказать. Никто против него не будет. В полицию не обращалась. Что может выступать в качестве доказательств? Ребенок прописан у папы, сейчас я живу с дочерью у своих родителей (я прописана у них), сделать временную регистрацию ребенку не успела (там нужен паспорт мужа, а он вдруг решил, что не хочет что бы ребенок жил со мной). Я понимаю, что он делает это специально (есть сообщение от него), может ли распечатка сообщений быть доказательством того, что он угрожает мне забрать ребенка. Я не против общения папы и дочери. Хочу обезопасить себя.

, Екатерина, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вопрос, конечно, достаточно субъективный — в таких делах редко когда получается  представить безусловные объективные доказательства. Но Ваши родственники вполне могут быть свидетелями по делу, переписка из телефона тоже может быть представлена в суд, тем более, если есть основания усмотреть злой умысел в его действиях. При этом надо подтверждать и то, что первоначально он был согласен на проживание ребёнка с матерью, ведь последующее изменение решения явно не говорит о том, что интересы ребёнка — превыше всего для него.